Cada hija mía utiliza en promedio 5 pañales diarios (Emilia usa entre 5 y 6, pero usemos el criterio optimista).
En un mes de 30 días debemos considerar 150 pañales para cada una. Osea, 300 pañales.
Emilia tiene poco mas de 2 meses, o sea, hemos invertido en ella 300 pañales. Martina tiene 1 año y 10 meses, o sea, vamos en 3300 pañales.
Sumando, vamos en 3600 pañales utilizados. Esto, sin considerar todos los que por abc motivo fueron desechados sin haber cumplido su función de la manera que corresponde.
Para quienes les gusta traducir todo en dinero haré el intento: Si estimemos el costo de cada pañal en $150, hemos invertido $540.000 en pequeños contenedores de caca.
Suficiente para comprar un televisor de plasma para mi dormitorio, o un buen fin de semana en buenos aires, o renovar el living, o comprarme muchos iPods nano, o cualquier otra gran inversión del tipo “satisfactoria personal sin sentido ni transcendencia”.
Lo mas trágico de todo, es que aún nos queda mucha mas caca por recolectar.